Em decorrência da pandemia da Covid-19, a OAB SP trabalha remotamente para atender às demandas da Advocacia. Ou seja, os funcionários da instituição estão dando suporte por e-mail . Neste período de adaptação – e por conta da enorme procura – é importante que se priorize como canal de relacionamento o envio de correio eletrônico, o que ajudará a eliminar possíveis esperas causadas por atendimento telefônico.

Para o presidente da Secional paulista da Ordem, Caio Augusto Silva dos Santos, o momento exige atenção total para que advogados e advogadas encontrem na Ordem paulista o apoio necessário. “Esses canais de comunicação permitem que toda Advocacia esteja amparada nesse período difícil de enfrentamento ao coronavírus.Podem estar certos de que a OAB São Paulo empreende e continuará a realizar todos os esforços visando o compromisso de bem servir as necessidades advindas da classe e dos cidadãos”, ponderou ao reconhecer que em situações transitórias há necessidade de colaboração de todos os lados.

Os canais de atendimento  da OAB SP na capital são:

DEPARTAMENTO / ÁREAE-MAIL
Assistência Judiciáriaassistencia.judiciaria@oabsp.org.br
Atendimento – SINADatendimento@oabsp.org.br
Bibliotecabiblioteca@oabsp.org.br
Cadastrocadastro@oabsp.org.br
Certificação Digitalar.certificacaodigital@oabsp.org.br
Comunicaçãoassessoria.imprensa@oabsp.org.br
Controladoria Financeirasetor.fiscal@oabsp.org.br
Cultura e Eventoscultura.eventos@oabsp.org.br
DASI – Administração de Sistemas Integradosgestao.totvs@oabsp.org.br
Direitos e Prerrogativasprerrogativas@oabsp.org.br
Engenharia e Infraestruturainfraestrutura@oabsp.org.br
Engenharia e Infraestrutura (Obras)engenharia@oabsp.org.br
ESAesa@esa.oabsp.org.br
Estágio e Exame de Ordemexame.ordem@oabsp.org.br
Eventos Institucionais e Cerimonialeventos.cerimonial@oabsp.org.br
Financeirofinanceiro@oabsp.org.br
Gestão Integradasgq@oabsp.org.br
Inscriçõesinscricoes@oabsp.org.br
Jurídicojuridico@oabsp.org.br
Logísticalogistica@oabsp.org.br
Microfilmagemmicrofilmagem@oabsp.org.br
Ouvidoriaouvidoria@oabsp.org.br
Protocoloprotocolo@oabsp.org.br
Recursos Humanosrh@oabsp.org.br
Secretaria da Presidênciasecretaria.presidencia@oabsp.org.br
Secretaria das Comissões
Secretaria do Conselhosecretaria.conselho@oabsp.org.br
Sociedades de Advogadossociedades.advogados@oabsp.org.br
Subseçõessubseccoes@oabsp.org.br
Suprimentossuprimentos@oabsp.org.br
Tecnologia da Informação e Transformação Digitalinformatica@oabsp.org.br
DEPARTAMENTO / ÁREAÁREA (DISCIPLINAR) E-MAIL
Gabinete do Presidente do TEDetica.ted.gp@oabsp.org.br
Corregedoria do TEDetica.ted.corregedoria@oabsp.org.br
1ª Turma de Ética Profissional (Seção Deontológica)deontologica@oabsp.org.br
2ª Turma Disciplinaretica.disciplina2@oabsp.org.br
3ª Turma Disciplinaretica.disciplina3@oabsp.org.br
4ª Turma Disciplinaretica.disciplina4@oabsp.org.br
5ª Turma Disciplinaretica.disciplina5@oabsp.org.br
6ª Turma Disciplinaretica.disciplina6@oabsp.org.br
20ª Turma Disciplinaretica.disciplina20@oabsp.org.br
23ª Turma Disciplinaretica.disciplina23@oabsp.org.br
Câmaras Recursaiscamaras.recursais@oabsp.org.br
Secretaria do Conselho (Processos Disciplinares)secretaria.conselho.disciplinar@oabsp.org.br